22 апр 2024 - 14:00

В ХГУ молодые учёные представили исследовательские проекты и IT-решения

Будущие IT-специалисты из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подвели итоги своих исследований в научной секции «Современные подходы к автоматизации информационных систем предприятия». Встреча состоялась в рамках Дней науки «Катановские чтения-2024».

В работе секции приняли участие студенты первых, вторых и четвёртых курсов бакалавриата и магистратуры. Главный вуз Хакасии и ИТИ представили ребята с кафедр Цифровых технологий и дизайна, а также Программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем. Ещё к конференции заочно присоединилась кафедра Информационных экономических систем Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва (Красноярск). Всего – 20 проектов-исследований.

Студенты ознакомили слушателей с результатами своих научных работ по актуальным проблемам исследования и совершенствования информационных систем предприятий, а также их подсистем.

– Тема моего доклада «Автоматизация рабочего места специалиста по обеспечению информационной безопасности». Я пришла к выводу, что работа такого IT-специалиста не может заключаться только в организации собственного рабочего пространства. Я исследовала механизмы защиты информации на различных операционных системах. Настройку правил и конфигураций выполнила на AstroLinux, так как моё исследование показало, что Unix-подобные ОС отвечают требованиям безопасности гораздо больше, чем та же ОС Windows, – поделилась деталями своего исследовательского проекта студентка ИТИ Катерина Устинова.

В инженерно-технологический институт девушка поступила после окончания колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ. Катерина решила продолжить обучение в высшей школе, расширить свои знания и стать востребованным IT-специалистом. Катерина добавила:

– Больше всего мне запомнилась тема магистранта. Он рассказывал про процесс оптимизации магазинчика поделок студентов. Молодой человек подробно рассказал про бэкенд- и фронтенд-разработку, затронул их реализацию (технологии, алгоритмы) и прочее. Я оценила проделанную им работу и подчерпнула новые знания. Также мне понравился проект девушки, которая сделала приложение для изучения терминологии экономистов. Картинки в нём отрисованы ярко и интересно.

Жюри научной секции отметило, что все студенты показали высокий уровень подготовки, а их исследования важны не только для самих обучающихся, но и для работодателей.