27 мар 2024 - 14:00

Награда студенту-заочнику ХГУ – автомобиль!

Студент-заочник второго курса специальности «Горное дело» Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Евгений Борисенко не только успешно учится в институте экономики, менеджмента и агротехнологий, но и отлично трудится.

В феврале 2024 года на разрезах группы компаний «Русский Уголь» торжественно вручили новые отечественные внедорожники LADA NIVA победителям производственных соревнований 2023 года. В номинации «Экскаваторы с ёмкостью ковша от 3 до 5 кубических метров включительно» победил экипаж экскаватора SANY SY750H №9 Саяно-Партизанского разреза. По единогласному решению бригады, автомобиль достался бригадиру Евгению Борисенко.

После победы Евгений поделился радостью и гордостью за общий труд коллектива.

– Мы получили новый экскаватор только в конце марта. То есть и участвовать в соревнованиях стали намного позже других бригад. В первый месяц нам удалось извлечь 200 кубических метров горной породы. Тогда начальник участка отметил, что у нас есть все шансы победить. Старались, работали. Бывало и так, что выходили на подмену своих товарищей. Также мы немного усовершенствовали экскаватор: поставили дополнительную крышу, чтобы не светило солнце, а для безопасности сделали на противовесе барьеры, как на БелАЗе и установили сигнальную лампу. Я считаю, что это наша общая победа и выиграл весь коллектив, – говорит Евгений Борисенко.

Как рассказал студент ХГУ, автомобиль уже используется по назначению. Первое испытание он прошёл отлично – Евгений проехал на нём около 800 километров от места работы вахтой домой.

Компания «Русский Уголь» является крупным работодателем: на предприятиях трудятся более 3 300 человек. Её производственные активы расположены в трёх регионах России: Республике Хакасия, Красноярском крае и Амурской области. В состав компании входят шесть угледобывающих разрезов, а также энергообеспечивающие, транспортные и ремонтные подразделения.

Справка

В 2022 году ХГУ им. Н.Ф. Катанова впервые провёл набор желающих поступить на  специальность «Горное дело». Несмотря на то, что инженерная специальность сложная, число желающих поступить  подтвердило прогноз руководства университета о необходимости  готовить кадры для угольной отрасли здесь на месте в Хакасии.

Обучают  новой специальности  квалифицированные преподаватели ХГУ, а также специалисты «СУЭК-Хакасия», с которыми университет заключил договор на проведение практической подготовки и всех видов практик. Именно это крупнейшее угледобывающее предприятие Хакасии стало партнёром ХГУ в подготовке новых кадров.

Эти два года обучения проходят только в заочной форме и платно. Все занятия, зачёты и экзамены – два раза в год: в декабре и июне, в сентябре – установочная сессия.

Горнодобывающая отрасль является базовой для экономики России и Хакасии, и работает во время любых кризисов. По объёму добычи угля Хакасия занимает лидирующие позиции в России, но для угольной отрасли в республике велась подготовка только рабочих кадров. Теперь готовят и инженерные.