16 апр 2024 - 16:00

Студенты и педагоги ХГУ в числе победителей регионального Чемпионата «Абилимпикс» -2024

Студенты и педагоги колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета не первый год являются участниками Чемпионата республики по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в качестве участников, экспертов и волонтёров.

В этом году они участвовали в создании безопасной и психологически комфортной образовательной среды, поддерживали эмоциональное благополучие детей и успели доказать своё профессиональное мастерство, за что были удостоены высоких наград. Главная цель национального центра «Абилимпикс» научно-методическое и организационное сопровождение конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, организация повышения квалификации экспертов, организаторов, педагогов и волонтёров для проведения конкурсов профессионального мастерства и прочее.

– Данные категории людей нуждаются в особой заботе государства. И они её получают. Сейчас есть адаптированные образовательные программы, модернизированные с учётом различных нозологий профессиональные образовательные организации, и многое другое, – рассказала уполномоченный по правам ребенка в Хакасии Ирина Ауль.

В компетенции «Документационное обеспечение управление и архивоведение»: 1 место заняла Татьяна Жарова, 2 место – Данил Бяков. Подготовку участников осуществляли Оксана Пронькина и Галина Налобина, также Галина Юрьевна выступила в качестве эксперта.
В компетенции «Дошкольное воспитание»: 1 место у Екатерины Родонской, 2 место заняла Милена Кочелорова. В качестве экспертов выступили: Екатерина Бородкина, Ирина Липина, Наталья Устинова.

В компетенции «Обработка текста» Максим Бейдин занял 3 место. Подготовку участника осуществляла Юлия Кончакова.

В компетенции «Администирование баз данных» у Максима Федячкина также 3 место. Подготовку участника осуществлял Валентин Бельский. В качестве эксперта выступила Екатерина Волвенкина.

В компетенции «Учитель начальных классов» студенты группы 1А были волонтёрами. Эксперты: Елена Волковская, Светлана Миргород и Елена Теселкина.

Главный эксперт компетенции Анастасия Ермак рассказала, что в её обязанности входил психологический комфорт, так как именно он руководит процессом работы и обеспечивает доброжелательную атмосферу:

– Не первый год я являюсь главным экспертом на Чемпионате «Абилимпикс» по компетенции «Учитель начальных классов», но каждый раз этот опыт уникальный для меня. Приходят новые участники и каждый со своими особенностями и талантами, нужно найти индивидуальный подход, обеспечить комфортные условия участия так, чтобы у каждого остались приятные впечатления после конкурсных испытаний. В этом году я впервые организовывала площадку для категории «школьники», до этого работала только со студентами. Это и вызвало самые яркие впечатления.

Победителям и призёрам Чемпионата вручили дипломы, медали и сувениры. Победители регионального этапа примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве в октябре текущего года.