23 апр 2024 - 08:30

В ХГУ появится «Лаборатория здоровья»

Магистрант института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Илья Андреев стал участником форума «Развитие АПК. Вызовы времени» в Москве. Он представил проект «Лаборатория здоровья «Зелёный вызов»», направленный на приобщение жителей региона к здоровому питанию, а также внедрение инноваций в сити-фермерство республики.

В рамках его реализации молодой учёный планирует разработать собственный субстрат на основе целлюлозы, провести просветительские мероприятия среди жителей региона, в том числе для тех, кто проживает в отдалённых территориях. Сейчас ведётся активная деятельность по привлечению партнёров из государственного и коммерческого сектора, а также уже есть те, кто готов оказать поддержку из числа бизнес-сообщества Хакасии.

– Идея возникла за счёт собственного увлечения здоровым образом жизни. В ходе формирования полезных пищевых привычек, я заметил, насколько мало люди уделяют этому внимание. Проведя статистический анализ информированности населения (от 15 лет и старше) о режиме и суточном рационе питания, было выявлено, что 45 процентов респондентов имеет слабое представление или вообще ничего не знают о здоровом питании, пояснил Илья Андреев.

На кафедре в ХГУ есть все необходимые ресурсы для проведения научно-исследовательской работы, в том числе для выращивания в особых условиях микрозелени.

Форум, где магистрант из Хакасии представил свой проект, прошёл в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. Он объединил ведущих экспертов сельскохозяйственной отрасли, которые поделись опытом развития агропромышленного комплекса в разных регионах страны.

Помимо обучающей программы участники побывали на экскурсиях в ведущих предприятиях Московской области (СПК имени Ленина, АО «Озеры», НВЦ «Агроветзащита», ООО «Ступинская Нива»), а также посетили Троицко-Сергиевскую лавру, Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева и Почвенно-агрономический музей им. В.Р. Вильямса, где представлено разнообразие почв со всей России, в том числе и Хакасии, а также стран СНГ, Вьетнама, Китая, Чехии, Польши, Венгрии.