19 апр 2024 - 14:00

В ХГУ проходит Международная конференция для школьников и студентов из 20 регионов России и стран ближнего зарубежья

В колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета открылась III Международная научно-практическая конференция школьников и студентов «От учебного задания – к научному поиску. От реферата – к открытию». В течение трёх дней, по 20 апреля, более 300 обучающихся примут участие в 16 научных секциях и мастер-классах, где смогут представить свои проекты и научные исследования.

Конференция проводится в колледже уже 11 лет, а с 2022 года она вышла на международный уровень. Очное и дистанционное участие в ней примут юные исследователи из 20 регионов России, а также Белоруссии и Казахстана.

На открытии конференции участников поприветствовала кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела науки и национального образования Минобрнауки Хакасии Ольга Доможакова:

– Я рада находиться на таком важном мероприятии с громким амбициозным названием, отражающим суть ряда задач десятилетия науки и технологий. Одна из них – это привлечение талантливой молодёжи к исследованиям и разработкам. Научный поиск – неотъемлемая часть научной деятельности, где требуется критическое мышление, характер, упорство, целеустремлённость. Сегодня в регионе разрабатывается стратегия развития социально-экономического развития Хакасии, где одним из важных разделов как раз и является научная деятельность и вовлечение в науку молодых исследователей.

Директор института непрерывного педагогического образования ХГУ Марина Хортова рассказала, чем занимаются студенты вуза в направлении научных исследований, а также отметила, что победители и призёры конференции получат преференции при поступлении в вуз. Она пожелала участникам спехов, побед и больших новых знаний:

– Сейчас в вузе в самом разгаре ежегодные Дни науки «Катановские чтения», в которых участвуют не только студенты и школьники Хакасии, но и юные исследователи из других регионов. По форме мероприятия самые разные: квесты, научные секции, круглые столы, мастер-классы, открытые лекции и другое. Также наши студенты активно участвуют в форумах и конференциях регионального, всероссийского и международного уровней, становятся победителями и призёрами. А помогают им в этом направлении Студенческие научные общества, которых только в нашем институте шесть. Так, в этом году одной из актуальных проблем по всей стране, которой интересуются молодые исследователи, это сохранение традиционных семейных ценностей. Студенты активно отвечают на эти вызовы и участвуют в различных тематических конкурсах, а также проектной деятельности.

Участников конференции поприветствовали и пожелали успехов доцент, кандидат педагогических наук, завкафедрой дошкольного, начального и специального образования ИНПО Яна Макарчук и заместитель председателя Совета молодых учёных и специалистов Хакасии Надежда Канзычакова .

После открытия конференции начали работу научные секции. Сегодня, 19 апреля, участники обсудят современные экологические проблемы, экономику, право, страноведение, программирование, а завтра, 20 апреля, в вузе пройдут мастер-классы: «Музыкальные игры и упражнения для развития чувства ритма у дошколят», «Игры с бусами для познавательного развития детей», «Использование АРТбука в творческом развитии детей» и другие.