07 май 2024 - 16:00

Выпускник ХГУ Максим Амзараков: «Те, кто получил высшее образование, могут расти»

В ХГУ история информационных специальностей и направлений подготовки нынешнего инженерно-технологического института началась в далёком 1996 году. Существующие в то время потребности региона и университета в информатизации были очевидны и требовали своего решения.

Первая «легендарная» группа информатов по специальности «Программное обеспечение ВТ и АС» была собрана в 1996 году путём перевода наиболее способных и заинтересованных студентов специальностей «Математика» и «Физика». Именно с их помощью реализовывались все выше перечисленные инновационные процессы

В преддверии 30-летнего юбилея университета, слова поздравления передаёт выпускник первой группы, директор АНО «Институт технологий эффективности и бесперебойности ЦОД «Аптайм» (г. Москва) Максим Амзараков.

Помню, в пятом классе смотрел новости по чёрно-белому телевизору и увидел, что в какой-то московской школе есть компьютерный класс и студентов, которые там учатся. Мне тогда тоже захотелось. Каково же было моё удивление, что в шестом классе у нас началась информатика, которую мы изучали в самом настоящем компьютерном классе, - поделился воспоминаниями Максим Борисович.

В 1993 году, когда Максиму Амзаракову необходимо было поступать в университет, не было никаких IT-специальностей. Тогда он принял решение поступать в МГУ на физический факультет. Но судьба сложилась таким образом, что он остался в Абакане и по итогу поступил в Абаканский педагогический институт.

Как отмечает Максим Борисович, в то время АГПИ преобразовывался в ХГУ, и ректор университета Валентин Кузьмин приглашал очень интересных специалистов с других вузов России. В их числе оказался кандидат технических наук, доцент Сергей Швец из НЭТИ, который открыл в ХГУ институт информатики и телематики (ИИТ), куда на третьем курсе Максим Амзараков с удовольствием перевёлся.

С приходом Сергея Викторовича в университете начался мощный скачок – появились новые учебно-организационные структуры, внедрялись современные информационные технологии, уделялось большое внимание развитию кадрового состава, материально-технической и учебно-методической баз. Также были созданы Центр информационных технологий (ЦИТ), Авторизованный Центр Тестирования для получения статуса сертифицированного специалиста Microsoft, запущены Интернет и официальный сайт университета и многое другое.

С третьего по пятый курс мы фактически создавали IT в ХГУ. Было очень интересно, рассказал Максим Амзараков.

Также именитый выпускник подчеркнул, что специалисты с высшим образованием имеют возможность расти и развиваться в выбранной профессии:

Сейчас в жизни всё очень быстро меняется и надо знать основы. Я желаю преподавателям дать студентам то, чего не прочитаешь в книге и тем более в интернете. И за это получить в группе две или три пары горящих глаз. Студенту я желаю учиться даже через лень. Заинтересуйте учителя и он вам очень-очень многое расскажет.