08 май 2024 - 16:00

ХГУ встречает 79-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Считанные часы остаются до одного из главных праздников страны – Дня Победы. В этот светлый и радостный день мы с гордостью будем вспоминать о подвигах наших дедов и прадедов. Дарить улыбки, стихи, песни и говорить самые тёплые слова поздравлений всем, кто приближал Победу на фронте и в тылу. В ХГУ в эти предпраздничные дни состоялось несколько крупных ключевых мероприятий, посвящённых 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Накануне в университетском сквере имени Н.Ф. Катанова институты и колледжи университета подготовили интерактивные площадки.  Жители и гости Абакана могли поиграть в городки и классики, пройти полосу препятствий, попрыгать на скакалке, окунуться в военное детство, увидеть исторические реконструкции, советское оружие и даже эвакогоспиталь.

– Наша площадка поделена на три зоны. На первой представлена экспозиция, где показана историческая справка и архивные фотографии по экономике, промышленности и сельскому хозяйству Хакасии в годы Великой Отечественной войны. Вторая – это интерактивная игра, где нужно проверить свои знания по географии и истории того времени. Мы подготовили карту европейской части СССР. Каждый может вытянуть вопрос и ответить или даже лучше показать ответ на том городе или населённом пункте карты. На третьей зоне расположились студенты и активисты научного студенческого клуба «Мы и время» во главе с руководителем клуба Вячеславом Кузьминым. Они представили образцы советского оружия и своё мастерство в разборке и сборке автомата Калашникова. Некоторые молодые люди являются победители таких соревнований, – рассказала подробности своей площадки заместитель директора ИМЭА по воспитательной работе Светлана Эрбес.

Спустя несколько часов на площадке перед главным корпусом состоялся праздничный концерт. Студенты пели всем известные песни военных лет, исполняли вальс Победы и наслаждались выступления ансамбля современного и народного танца «Шейк», слаженной работой команды по чирлидингу «Черри» и другими творческими номерами.

А уже сегодня во главе с Губернатором Республики Хакасия Валентином Коноваловым, вместе с правительством региона, ведомствами, силовыми структурами, общественными и образовательными организациями прошёл Ритуал памяти погибших в Великой Отечественной войне. Вместе с участниками церемонии памяти – сотрудники, преподаватели и студенты ХГУ возложили красные гвоздики к Вечному огню. Память погибших в годы самой кровопролитной войны двадцатого столетия почтили минутой молчания. Также у Мемориала воинской славы был дан троекратный оружейный салют.

За последний месяц главный вуз региона поддержал несколько всероссийских патриотических акций, среди них – «Красная гвоздика», «Георгиевская ленточка» и акция «Окна Победы». Участие в них создаёт ощущение праздника, показывает единение и бесконечную благодарность воинам, ценой жизни которых был установлен мир. Тысячи окон по всей стране сказали «Спасибо за Победу!», и наш университет тоже.

Традиционно в эти дни в города и сёла Республики Хакасия выходили члены и активисты всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Они же – студенты ХГУ. Мы благодарим их за добрые и важные дела! Ещё одна гордость нашего университета – Анна Варавина из института естественных наук и математики. Сейчас девушка находится в Москве, где представляет регион на слёте «Послы Победы». Она уже прошла первое обучение и сопроводила генеральную репетицию Парада Победы на Красной площади, приняла участие в торжественном открытии слёта и написала «Письмо Победы». Анна говорит:

– Эмоции исключительно положительные! Рада, что оказалась здесь, в Москве, чтобы сопровождать очень значимый праздник в столице нашей сильной страны. У меня не было каких-то конкретных ожиданий от поездки, я знала, что реальность окажется волшебной. Горжусь, что я в рядах Послов Победы в этом году!

Уже завтра Россия и весь мир в 79-ый раз склонит головы в память о защитниках Отечества и тех, кто ценой жизни выполнил воинский долг по защите своей Родины. В этот день мы ещё раз будем вспоминать их подвиги, героев своих семей, а также будем чествовать ветеранов. Проведите 9 мая вместе со своими близкими. Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана подготовил программу мероприятий. Посмотреть её можно по ссылке.

Пресс-служба ХГУ подготовила фоторепортаж с ключевых мероприятий в преддверии Дня Победы. Фотоальбом доступен и находится здесь.